Le guide de l'acheteur en vente aux enchères

Publié le par artvalorem.over-blog.fr

• Comment se tenir informé des prochaines ventes ?
 • La gazette de l'hôtel  Drouot parait tous les vendredi dans votre kiosque et vous tiens informé de toutes les ventes à
Paris ou en province . En province, pour les "ventes courantes" (avec tous types d'objets) les confrères lui
préfèrent le journal local.
 • Sur internet, bien sûr ! Affichez dans vos favoris, le site de la gazette, celui de interenchères, auction . La
plupart de ces sites publient les catalogues gratuitement et mettent à votre disposition un système d' alerte ,
vous prévenant dés qu'un objet que vous recherchez passe en vente.
• Quelques conseils avant d’enchérir:
• Demandez à voir l’objet afin de détecter des restaurations trop voyantes, des fêles ou accidents. Nous vous conseillons d’acheter des objets et meubles en bonne état car les restaurations sont souvent très onéreuses. Si l’achat est fait en vue d’investissement, l’objet doit être absolument en parfait état.
• Procurez vous le catalogue de la vente si il y’en a un. Le descriptif vous donnera de précieuses informations sur l’état de l’objet, sa provenance, son époque et son estimation. Dans une vente cataloguée ou pour un achat important demandez un "rapport de conditions", c'est un descriptif complémentaire à celui du catalogue, réalisé par l'expert ou le commissaire-priseur.
• N’hésitez pas à demander l’avis de l’expert ou du commissaire-priseur .
  L'estimation portée au catalogue est indicative.   Elle se compose d'une fourchette basse et d' une fourchette haute. C'est le prix attendu par le commissaire-priseur pour ce type d'objet en vente.
 Ce n'est pas le prix de départ ! Celui ci est généralement fixé par le commissaire - priseur à la moitié de
l'estimation.
Le prix finale pourra être inférieur ou supérieur !. Certains objets en raison de leur rareté dépassent largement
l'estimation annoncée.
• Bien lire un catalogue
 le Décret du 3 mars 1981, dit « décret Marcus » codifie les termes employés dans le descriptif des objets d’art.
 Œuvre par…œuvre de ..: l’auteur est effectivement l’auteur de l’œuvre
 Signé..estampillé…même sens que le précédent
 Attribué à: il existe des présomptions sérieuses sur l’auteur
 Atelier de : œuvre exécutée dans l’atelier du maître et sous sa direction
École de..l’auteur est un élève du maître. L ’œuvre a été réalisée du vivant de l’artiste ou moins de cinquante après
Époque..siècle: ces mentions garantissent que l’œuvre a été produite au cours de la période citée
Syle..manière..d’après..façon de..dans le goût de. .l’objet n’est pas d’époque mais il a adopté le style.
Toutes les indications portées après l’indication de l’époque signifie que ces éléments sont postérieures.
De toutes ces indications dépendront le prix et la garantie.Le commissaire-priseur et l’expert sont solidairement responsables de l’authenticité de l’objet pendant dix ans après l’adjudication. Si l’époque, la signature, ou l’attribution se révélaient inexactes, vous pouvez faire annuler la vente et obtenir remboursement auprès du commissaire-priseur qui a adjugé le lot. En cas de contestation vous pouvez vous adresser au conseil des ventes, qui est l'autorité de régulation de la profession.
photoblog2.jpg
Où voir les objets ?

  L ’exposition : la veille de la vente de 11h à 18h et le jour de la vente de 11h à 12h.

La vente habituellement commence à 14h. Mais si elle est "chargée" (comprenez plus de 400 lots) alors elle commencera plutôt , vérifiez bien sur l'affiche.
Toutes les informations se retrouvent sur l’affiche qui est une obligation légale.
Une visite virtuelle des salles de Drouot sur www.gazette-drouot.com
• Comment enchérir ?
• Soit vous êtes présents: il vous suffit de lever la main, le commissaire priseur fera les enchères pour vous, vous pouvez aussi annoncer un montant précis.
Si vous obtenez le lot, le crieur vous remet un bulletin qui vous permet de retirer votre lot après l’avoir payé.
Le paiement se fait auprés du clerc au P.V en chèque, espèce ou carte bleue. Vous devrez payer des frais en supplément du montant adjugé qui s’élève autour de 20 %HT. (le montant figure sur l'affiche)
• Soit vous êtes absent: vous pouvez remplir un ordre d’achat avec un montant maximum à ne pas dépasser .
           Le clerc de l’étude fera les enchères à votre place.
• Soit vous êtes appelés par téléphone au cours de la vente et vous faites les enchères vous même.
Si vous obtenez le lot vous devrez le régler à l’étude où vour pourrez récupérer le lot. Les meubles sont entreposés aux troisième sous sol de Drouot ou remportés à l'étude. (voir conditions de la vente )

Si vous n’avez pas pu assister à la vente et que l’objet n’a pas été vendu, vous pouvez toujours faire une proposition d’enchère jusqu’à 15 jours après la vente.

XLA0603C'est à vous de jouer !

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article