Résultats de la vente aux enchères du 11décembre 2010 au 31 rue Jean Giraudoux Paris 16°

Publié le par artvalorem.over-blog.fr

 blog

Lors de la vente aux enchères dans un hôtel particulier du 16ème arrondissement, le samedi 11 décembre à 14 h , nous avons obtenu un certain nombre de bons résultats notamment pour un tableau attribué à  Cornelis de Wael , un artiste flamand qui a travaillé à Gènes et à Rome au XVII° Siècle. Cette huile sur toile représentait une procession papale estimée entre 6000 et 8000  €uros et a été adjugée 13 000 €uros à un acheteur étranger.blog 9

Nous avons poursuivi la vente avec une lithographie de Bernard Buffet «  Paris- l’arc de Triomphe » épreuve signée et numérotée 55/150 adjugée 900 €uros.

blog1

Concernant le mobilier ancien, la suite de quatre fauteuils italiens fin XVIII° siècle a vue son estimation doublée pour atteindre les 12 000 €uros. blog5

 L’importante console de style Louis XV se trouvant dans le salon d’apparat a été adjugée 3800 €uros.

 blog4

Les tapis et tapisseries ont aussi fait la surprise avec une adjudication à 12500 €uros pour  le grand tapis Bidjar des années 20 et l’importante tapisserie Bruxelloise du XVII° siècle retraçant l’épisode de la guerre de Jugurtha qui a été adjugée 13 000 €uros en salle.blog 3

Dans le mobilier moderne et contemporain, les années 50 étaient à l’honneur et confirmaient leur côte avec des adjudications qui ont triplées leur estimation pour les petites tables rondes et consoles qui ont atteints 850 et 900 €uros. La plus haute enchère revient au bar et a ses tabourets pour un montant de 5500 €uros.blog 8

Nous avons clôturez cette vacation avec des portes parapluies de Pietro Fornasetti adjugés 450 € pièce et une tapisserie de Jean Picart-Ledoux  « rouge et or » vers 1960 qui a conforté sa cotation avec une adjudication à 1800 €uros. blog2

Publié dans Résultats des ventes

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article